Предприниматели из Республики Беларусь оценили туристический потенциал Курганской области

Реверсная бизнес-миссия проведена Центром поддержки экспорта Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области». Представители туристического бизнеса из города Гродно Республики Беларусь провели в Зауралье три дня, побывали в нескольких районах и по достоинству оценили заснеженные красоты Курганской области.

«Продвижение туризма - идея, конечно, смелая, но от того и более интересная. Я уверена, что у нас все получится. Потому что нам есть, что показать, нам есть, чем гордиться, - отмечает Алла Сагоякова, руководитель Центра поддержки экспорта в Курганской области».

Представители туристических фирм из Белоруссии побывали в Центре Илизарова в городе Кургане, где узнали о методах и возможностях современного лечебного учреждения. Посетили санаторий «Жемчужина Зауралья» и горячий источник в городе Шадринске.

Белорусским предпринимателям продемонстрировали возможности организации культурно-исторических и даже паломнических туров. Например, в Далматовский Успенский мужской монастырь, где можно не только полюбоваться памятником архитектуры XV века, но и посетить действующий храм с мощами святого преподобного Далмата.

Окунуться в атмосферу старинного деревенского быта иностранцам предложили в культурно-историческом комплексе «Царево городище», а также в уникальной усадьбе «Русская изба» в Каргапольском районе. Экспонаты этого музея расположены не в витринах, а находятся на привычных для избы местах. Всю утварь можно трогать и использовать в быту. А театрализованные экскурсии воспроизводят русские обычаи и традиции.

Безусловный интерес бизнесменов из Белорусии вызвали охотничьи угодья в Кетовском районе. Единение с природой в сочетании с возможностью получить дозу адреналина и памятный трофей в виде сибирской косули или кабана, чем не пример активного отдыха.

Кульминацией поездки стала демонстрация экстремального видов развлечений. Тест-драйв на вездеходах и снегоболотоходах позволил гостям из-за рубежа в полной мере оценить особенности российского бездорожья. Им на практике показали, что машины большой проходимости, изготовленные на курганском заводе, являются гарантом безопасности и надежности.