Иностранные сельхозтехника, медицинское оборудование и автомобили внесены в список запрещенных для вывоза из России

На сайте Правительства РФ (http://government.ru/) опубликован перечень товаров и оборудования, которые ранее были ввезены в Россию из-за рубежа, и запрещенные к вывозу из страны. Решение будет действовать до конца 2022 года. Документ составлен по поручению Президента России Владимира Путина.

В перечень включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура – всего более 200 наименований товаров, в том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели.

 

Перечисленные товары временно запрещено вывозить из России в другие страны, кроме стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазии и Южной Осетии. Разрешение на вывоз товаров в эти страны будут давать Минсельхоз, Минтранс, Минпромторг, Минцифры и Минприроды. Также правительство временно ограничило вывоз из России некоторых видов лесоматериалов в недружественные страны.

Правительство РФ 7 марта утвердило перечень «недружественных стран» в ответ на западные санкции, введенные в связи с военной операцией на Украине. В него вошли государства — члены ЕС, а также Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая остров Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова и Гибралтар), Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Согласно указу президента, ограничения не затронут товары и сырье, которые россияне, иностранные граждане или лица без гражданства будут ввозить или вывозить из страны для личного пользования.

По материалам сайта http://government.ru

Постановления от 9 марта 2022 года №311, №312, №313