В Курганской области определили лучших экспортеров региона

Подведены итоги ежегодного регионального конкурса экспортеров. Центр поддержки экспорта объявил итоги «Экспортер года 2021», который проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Торжественное награждение прошло в Кургане на Форуме экспортеров 29 марта 2022 года.

Конкурс проводится Центром поддержки экспорта Инвестиционного агентства Курганской области с целью признания и поощрения на региональном уровне организаций и индивидуальных предпринимателей, добившихся выдающихся успехов в экспорте товаров.

Лучших экспортёров региона выбирали в 3-х номинациях: «Промышленность», «Агропромышленный комплекс», «Прорыв года». Компании оценивали по таким показателям, как объем экспортных поставок, разнообразие поставляемой продукции и география международной торговли. Показатели оценивались за 2021 год.

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» победителем стал ООО «Техстрой». Предприятие занимается изготовлением бетонных смесей, применяемых при монтаже наливных полов.

В номинации «Агропромышленный комплекс» лучшей стала ООО «Сатурн». Компания экспортировала во многие страны ЕАЭС и во Вьетнам мясные и мясорастительные консервы.

Индивидуальный предприниматель Айвазов Александр Автандилович назван победителей в номинации «Прорыв года». Он является крупным поставщиком продуктов деревообработки.

Победители и призеры конкурса получили сертификаты на 100 тысяч рублей, которые можно потратить на участие в международных выставках экспортеров.