В Кургане завершилась акселерационная программа «Экспортный форсаж»

22-23 декабря 2022 года Центр поддержки экспорта Курганской области при поддержке Школы экспорта РЭЦ организовал проведение завершающего модуля региональной акселерационной программы «Экспортный форсаж»


Акселерационная программа «Экспортный форсаж» разработана Школой экспорта РЭЦ для субъектов малого и среднего предпринимательства. Она охватывает весь цикл экспортного проекта: от обучения, консультирования, поиска рынка и партнера до продвижения компании и продукта за рубежом. Она состояла из 6 образовательных модулей и комплекса услуг по консультационной поддержке на всех этапах реализации программы.

 

В программе приняли участие представители 10 малых и средних предприятий Курганской области, которые прошли предварительную диагностику экспортного потенциала и были допущены Российским экспортным центром к участию. Они представляют разнообразные отрасли: производство конвейерного оборудования,  лесоперерабатывающие предприятия, производство пищевой продукции и др.

 

Тема состоявшегося модуля: «Переговоры и заключение контракта», в ходе которого участники узнали о технике ведения переговоров, о том, как подготовиться и провести выставочно-ярмарочные мероприятия и международные переговоры. А также участники защитили экспортные проекты, разработанные в ходе акселерационной программы.

 

С окончанием мероприятия участников поздравила руководитель Центра поддержки экспорта Курганской области Бабушкина Анастасия Николаевна. Все участники отметили актуальность и востребованность полученной информации, которая повлияла на эффективность их экспортной деятельности. В ходе акселерационной программы одной из компаний-участниц был впервые заключен экспортный контракт.

 

Итогом мероприятия стало торжественное вручение участникам именных сертификатов АНО ДПО Школа экспорта АО «Российский Экспортный Центр» за участие в акселерационной программе «Экспортный форсаж».