Как курганский бизнес наладил поставки древесины за границу благодаря акселератору

Участие в образовательном проекте помогло лесозаготовительной компании «Март» не только получить новые знания, но и запустить поставки древесины в Республику Казахстан.

Свой первый международный контракт лесозаготовительная компания  из села Уксянское Далматовского района заключила благодаря помощи Центра поддержки экспорта Инвестиционного агентства Курганской области (региональный оператор Центра «Мой Бизнес»). Как рассказал Геннадий Яковлев, руководитель  ООО "Март", выйти на экспорт  смогли в процессе участия в акселерационной программе «Экспортный форсаж».

«В Курганской области предприниматели проявляют большой интерес к акселерационной программе «Экспортный форсаж». Более 30 предпринимателей за последние три года стали участниками курса, который разработан Школой экспорта РЭЦ. Специфика курса в том, что он включает не только теоретическую часть. Опытные тренеры дают индивидуальные консультации по ведению бизнеса на международных рынках, помогают продвижению компании и продукта за рубежом», – рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Курганской области Анастасия Бабушкина.

Программа является одним из инструментов внедрения экспортного стандарта в Курганской области. В рамках обучения сертифицированные специалисты АНО ДПО Школа экспорта АО «Российский Экспортный Центр» проводят предварительную диагностику экспортного потенциала региона. Всех претендентов на участие в акселерационной программе «Экспортный форсаж» отбирают по определенным показателям экономической деятельности за последние три года.

Всего в прошлом году таким образом было отобрано 30 малых и средних предприятий Курганской области, которые Школа экспорта РЭЦ определила, как перспективные. К самому обучению были допущены лишь десять компаний, в их числе и фирма ООО "Март".

На протяжении двух месяцев для предпринимателей было организовано 6 обучающих модулей, в ходе которых слушатели курса знакомились с основами проектной деятельности, разбирались в жизненном цикле экспортного проекта, учились выбирать рынок и искать покупателя, изучали маркетинг и деловую коммуникацию, формировали финансовые условия сделки. За каждой компанией был закреплен наставник, который проводил индивидуальные консультационные сессии в межмодульный период.

«В финале каждый участник «Экспортного форсажа» защитил свой проект, разработанный в ходе акселерационной программы. Темы работ касались различных отраслей: производства конвейерного оборудования, развития лесоперерабатывающих предприятий, производства пищевой продукции и др. Однако лесозаготовительная компания «Март» из села Уксянское Далматовского района порадовала тренеров не только самим проектом, но и практическим результатом совместной деятельности. В рамках акселератора компания Людмилы заключила свой первый экспортный контракт на поставку березовых бревен в Республику Казахстан на несколько десятков тысяч долларов», – рассказали в региональном центре «Мой Бизнес».

Напомним, обратиться за поддержкой в центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела. Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Узнать больше о мерах поддержки МСП в регионе можно на официальном сайте  Инвестиционного агентства Курганской области или по телефону 8 (800) 250-47-31.