Курганских предпринимателей обучают финансовой грамотности по экспортному стандарту

В Кургане стартовал второй модуль акселерационной программы «Экспортный стандарт для МСП». Восемь представителей малого и среднего бизнеса региона проходят обучение Школы экспорта Российского экспортного центра при содействии Центра поддержки экспорта Курганской области, чтобы вывести свою продукцию на зарубежные рынки в соответствии с установленными международными стандартами. На территории Курганской области программа реализуется впервые.

Среди участников производители медицинских товаров, селекционеры от сельскохозяйственной отрасли, металлообрабатывающие предприятия. На втором этапе обучения слушатели курса выстраивают финансовую модель экспортного стандарта. За два дня им предстоит изучить все аспекты подготовки финансового плана: структуру и этапы планирования, разные подходы к доходной и расходной части бюджета, показатели финансового анализа.

«На этом этапе предприниматели работают по отдельности и совместно. Например, им предлагают задания, которые необходимо решать в команде, - рассказывает руководитель структурного подразделения «Центр поддержки экспорта» Инвестагентства Курганской области Анастасия Бабушкина. – Цель второго модуля - помочь обсчитать варианты развития экспорта, абстрагируясь от внешней ситуации, потому что финансовая модель строится на потоках предприятия и неважно, внешние они или внутренние».

Автономно участники курса выполняют практические работы по планированию доходов и расходов в рамках экспортного проекта. Кроме того, рассматривают ряд кейсов и практических вопросов, получают индивидуальные консультации по разрабатываемым проектам.

Обучение проходит в очном формате, участвуют в нем руководители компаний, подразделений, сотрудники, участвующие в реализации бизнес-проектов. Оператор мероприятия Доротов Максим Александрович - федеральный тренер Школы Экспорта АО "Российский экспортный центр", эксперт. Основатель и управляющий директор группы Солоджи. В компетенции тренера входит: международная логистика, международные коммерческие транзакции, международный трэйдинг нефтегазового оборудования, сельхоз машиностроения, продуктов питания и АПК, услуг в страны ЕАЭС, Западной Африки, КНР, Турции, Бразилии. Создание и управление предприятиями в разных странах. Тендеры ООН. Сопровождение экспортных проектов более чем 600 компаний в российских регионах от Калининграда до Приморья.

Консультации по вопросам организации экспорта можно получить в Центре поддержки экспорта Инвестиционного агентства Курганской области по тел: 8 800-250-47-31, доб. (302, 304, 305).