Десять курганских компаний проходят обучение по программе «Экспортный форсаж»

Сегодня, 24 октября, в Инвестиционном агентстве Курганской области началось бесплатное обучение по акселерационной программе «Экспортный форсаж» Школы экспорта РЭЦ. Слушателями курса стали представители 10 малых и средних предприятий Курганской области, которые прошли предварительную диагностику экспортного потенциала и были отобраны Российским экспортным центром среди 30-ти претендентов на участие.

Акселерационная программа «Экспортный форсаж» финансируется из федерального бюджета в рамках двух федеральных проектов: «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Она состоит из 6 образовательных модулей и комплекса услуг по консультационной поддержке на всех этапах реализации программы.

«Программа «Экспортный форсаж» направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий нашего региона, она помогает участникам сформировать системный подход – от выбора зарубежного рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков и снижения издержек, — разъясняет Анастасия Бабушкина, руководитель Центра развития экспорта Инвестиционного агентства Курганской области. — Программа ориентирована на предприятия малого и среднего бизнеса. Участники курса знают, чего хотят, у них большой экспортный потенциал, расширенная география поставок, плюс ко всему продукция сложная, высокотехнологичная. Все они заряжены на результат»

По условиям отбора в акселерационной программе участвуют компании, которые осуществляют профильную деятельность не менее 3 лет, имеют бухгалтерскую отчетность в открытых источниках, а также торговый оборот от 50 миллионов до 2 миллиардов рублей. Основная часть слушателей Курганской области занимаются производственной деятельностью или оптовой торговлей.

«У нашей компании уже есть опыт работы на экспорт, мы поставляем пиломатериал в Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Киргизию, Азербайджан, Иран, хотели бы расширить нашу географию, – рассказал участник программы «Экспортный форсаж», индивидуальный предприниматель Александр Айвазов. – В программе очень нравится, что теория основана на практических материалах. Информация интересная и структурированная».

За время прохождения курса курганские экспортёры разберутся в вопросах, касающихся конкурентоспособности продукта, наметят план действий для повышения привлекательности собственного коммерческого предложения. Ещё один модуль будет посвящен алгоритмам и инструментам выбора зарубежного рынка, а также поиску покупателей, подготовки товара к вывозу за границу, включая защиту объектов интеллектуальной собственности и оформления экспортной документации.

Главной целью акселерационной программы «Экспортный форсаж» является заключение компаниями-участниками новых контрактов в целевых странах экспорта. По окончании обучения каждая компания получит индивидуальный экспортный проект и не менее трех пошаговых планов выхода на зарубежные рынки.